Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

среда, 28 июня 2023 г.

Самые частые вопросы, которые задают родители будущих первоклассников

1.Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу?
                
Нет, необязательно.  Навык чтения и письма должен формироваться по специальной методике. Обучение чтению и письму – это задача начальной школы. Но если ребенок уже читает, обучаться в 1 классе будет легче.
2.Как быть, если ребенок пишет левой рукой?
Ни в коем случае не следует переучивать ребенка. Переучивание вызывает у ребенка неврозы, заикание, проблемы с самооценкой. А "левши" пишут иногда лучше, чем правши.
3.Почему учителя не ставят оценки в 1 классе?
В 1 классе обучение  безотметочное.  Но учитель постоянно отслеживает и контролирует учебные достижения ученика и выражает оценочные устные суждения, которые построены на поощрении учащихся.
4.Есть ли в 1 классе домашние задания?
Домашние задания в 1 классе не предусмотрены. Однако, чтобы сформировать у ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, в классе продленного дня обязательно проводятся тренировочные упражнения.
5. Можно ли носить в школу мобильный телефон?
С 1 января 2021 года вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к общеобразовательным организациям,  согласно которым «для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам — велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. 
6.Что такое «Внеурочная деятельность»?

Это занятия с детьми в школе, которые отличаются от учебной программы. Это  кружки, секции, экскурсии, соревнования, исследования. Занятия проводятся не только учителями общеобразовательных учреждений, но и педагогами учреждений дополнительного образования.

7. На что обратить внимание родителям будущих первоклассников?

  • На режим дня! Лучше наладить его заранее, задолго до 1 сентября.
  • На мотивацию. Важно рассказывать детям, зачем нужно ходить в школу,  какие обязанности у них в школе появятся.
  • На эмоциональное развитие. Называйте и принимайте эмоции ребенка, рассказывайте, какую пользу или вред они могут приносить.
  • На развитие волевых качеств. Учите детей слушать и быть внимательными, заканчивать дела до конца и не бросать начатое на пол пути. 
  • На интеллектуальную готовность. Подготовка к школе всегда помогает.
  • Учите ребенка дружить и принимать правила, которые необходимы в новой социальной среде.
8. Если ребенок не ходил в детский сад перед школой?
Если ребенок умеет общаться со сверстниками, а родители правильно занимались с ребенком, то  можно не переживать. Но дошкольник должен владеть навыками самообслуживания (одеваться, завязывать шнурки, следить за  аккуратностью, содержать в порядке свои вещи). Уметь обратиться к взрослому.

9. Надо ли с начала учебного года отдавать ребенка на кружки и секции?
Лучше сделать это позже, когда ребенок адаптируется к школе. Не перегружайте ребенка. Но если дошкольник уже посещает секцию, занятия можно продолжать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...