Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

понедельник, 17 августа 2020 г.

Настраиваемся на учебу после летних каникул

Мои дорогие родители! Лето заканчивается, и приближается осень... А соответственно, и начало учебного года. Многих родителей волнует вопрос: как настроить ребенка на учебу после беззаботных летних каникул? За три месяца летнего отдыха ребята успевают отвыкнуть от школьного режима, а быстро вернуться в учебный распорядок  бывает сложно. Поможем вместе маленьким школьникам настроиться, избежав стресса.
1. Правильная мотивация.
Необходимо приложить усилия для создания  позитивного настроя на учебный процесс.  Последние недели августа должны быть распланированы грамотно, тогда детям будет легче настроиться на успехи. Большое значение для детей имеет домашняя психологическая атмосфера. Важно, чтобы родители окружили ребенка спокойствием, уверенностью и сами излучали позитивный настрой, не нужно паниковать и волноваться.

2. Да здравствует режим!
Четкий режим нужен для того, чтобы сохранялся баланс между работой и отдыхом, что очень важно для здоровья растущего организма. Что сложнее всего дается ребенку после летних каникул? Естественно, ранний подъем.  Поэтому  до 1 сентября нужно снова помочь школьнику влиться в режим дня. За пару недель начните поднимать ребенка пораньше, делайте зарядку. Просмотр мультфильмов и компьютерные игры нужно ограничить, лучше заменить их чтением или настольными играми. 

3. Правильное питание.
Меню должно быть сбалансированным и разнообразным, включать в себя  мясо, фрукты и овощи, крупы, а также молочную продукцию.  Если организм школьника будет страдать от недостатка витаминов  и прочих полезных веществ, это обязательно скажется на умственной активности, памяти и усидчивости. Потому в последние недели августа нужно составить грамотный рацион.  Важно и строгое соблюдение режима питания, перед школой ребенок должен полноценно завтракать, обедать между уроками и ужинать вечером.

4. Покупки.
Будет хорошо, если ребенок примет участие в выборе и покупке школьной формы и других канцелярских принадлежностей. Маленький школьник, вовлеченный, увидит больше плюсов в начале учебного года, главное — предоставить ему свободу выбора. 

5. Общение.
Никогда не упускайте из вида тревоги и проблемы ребенка. Если заметите, что ваш ребёнок чем-то расстроен, постарайтесь выяснить, чем он обеспокоен. Школа для детей — маленькая жизнь, вы должны быть в курсе всех школьных проблем.

6. И снова за парту.
В сентябре обычно трудно настроиться на  учёбу и сосредоточиться на занятиях. Не стоит перегружать ребёнка дополнительными занятиями. Повышенные нагрузки могут оказать негативное влияние на физическое и душевное здоровье. В начале учебного года не стоит требовать от школьника идеальности. Для него очень важны слова поддержки от родителей, он хочет, чтобы родители замечали его успехи и ценили их важность. Это будет мотивировать его на старание и прилежность.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...