Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

вторник, 13 июня 2023 г.

Как не потерять у ребенка интерес к обучению летом?

Учеба — это непрерывный процесс, который нельзя просто так взять и поставить на паузу на три летних месяца. Иначе в сентябре школьник с удивлением обнаружит, что забыл практически все, чему учился в прошлом году.
Ребенок, конечно, должен отдыхать летом. А правильный отдых — это переключение с одной активности на другую, а новые знания можно успешно интегрировать в эти активности. Летние каникулы нужны для того, чтобы научиться учиться по-другому — отдыхать и одновременно развить новые навыки, изучать окружающий мир.

Советы родителям 

1.Интересные книги летом. Дети очень любят красочные издания, интерактивность и прочую начинку — теперь начните приучать их к дорогому содержанию. Родителям и самим надо взять в руки книгу — ребёнок должен видеть, что книга может увлекать. 
2.Мультфильмы и видео на английском языке. Большинство родителей боятся, что за три месяца ребёнок полностью забудет иностранный язык. Смотрите фильмы и передачи на английском языке. Пополняйте словарный запас  и получайте от иностранного языка удовольствие.
3.Разговор о выборе профессии. Осваивайте с ребенком финансовую грамотность - фундаментальный навык будущей профессии. Запишите ребенка в  интересный кружок. Бонусом к такому летнему занятию ребенок встретит новых друзей, которые разделяют его интересы и увлечения.
4.Попросите ребенка, чтобы он вас чему-то научил. Современные школьники в совершенстве владеют множеством навыков, о которых их мамы и папы не подозревают. Дети строят свои миры на платформах, монтируют видеоролики, фотографируют на пленку, катаются на скейтборде, роликах, ведут блоги. Да и более привычные знания из школьной программы им ближе.
5.Ищите новые увлечения. Летом можно попробовать найти полезное интеллектуальное хобби и выбрать то, что действительно увлекает.  Не знаете, с чего начать – начните с программирования, оно сейчас очень популярно. Программирование – способ направить в нужное русло гейм-зависимость ребенка, которая может затянуть на все лето.
6.Научите ребенка играть в шахматы. Советская мода на шахматы вернулась.    В наше время в интернете легко найти компьютерные шахматные  видеоуроки. Можно играть онлайн с соперниками, решать задачи  в своем телефоне, учиться онлайн у опытных педагогов. Шахматы сочетают в себе логику, развивают мышление и память, учат просчитывать свои действия, строить планы и добиваться целей.
7.Посетите научный музей,  где можно посмотреть научное шоу, изучить законы космоса в планетарии, поучаствовать в зрелищных экспериментах или полюбоваться на макет динозавра в натуральную величину. Даже поход в зоопарк или океанариум может пробудить в детях интерес к знаниям.
Уроки в  школе  могут казаться детям скучноватыми из-за сложностей в программе, требовательности учителей. Именно поэтому летом дети стремятся забыть про школу. 
Но с помощью советов, описанных выше, нужно показать ребенку, 
что знания можно получать не только из учебников —
 на самом деле они всегда вокруг нас.

Для тех, кто любит учиться летом - тренажёры

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...