Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

четверг, 22 июня 2023 г.

Почему учителю всегда нужно учиться?

"Нельзя научить человека на всю жизнь, 
его надо научить учиться всю жизнь"
К. Д. Ушинский.
" Любой, кто продолжает учиться, остается молодым". 
Генри Форд.
Я при­дер­жи­ва­юсь этого  прин­ци­па: раз учишь — учись сам.
Что­бы идти в ногу со вре­ме­нем, нам - учителям необходимо по­сто­ян­но по­лу­чать но­вые зна­ния: чи­тать педагогическую ли­те­ра­ту­ру, посещать кур­сы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и он­лайн-про­грам­мы, знакомиться с опытом коллег.  Я ста­ра­юсь учиться и традиционно, посещая занятия, курсы. И самостоятельно — читая книги, регистрируясь на различных площадках и платформах.

Педагог должен использовать актуальные методики, оперировать не только фундаментальными, но и новейшими знаниями, применяя в процессе обучения современные технологии и инструменты.

Порталы со справочной литературой стали «моей настольной книгой».

Мои постоянные образовательные ресурсы для повышения квалификации:
Для себя я вижу такие причины систематического обучения:
1. Продолжающаяся цифровизация
В электронный формат переходят как сервисы, сопровождающие работу педагога, так и инструменты преподавания. Это электронные журналы и дневники,  многочисленные онлайн-платформы для составления заданий к уроку. Нельзя быть учителем из прошлого.

2. В сфере образования постоянно происходят изменения
Для того, чтобы быть в курсе последних изменений, мне необходимо всегда поддерживать свой уровень образованности на высоте. Изменения в работе педагогов происходят постоянно и в правовом поле, и в педагогическом (появляются новые методики или изменяются требования). Необходимо постоянно обновлять знания.

3. Новые знания делают мою работу более креативной
Новые знания всегда расширяют возможности педагога. Благодаря обширному спектру знаний, я учусь  видеть неочевидные решения и выходы из разных трудных ситуаций, могу быстрее решать сложные задачи. 

4. Улучшаю своё здоровье
Обучение является одним из видов  умственной активности, поэтому постоянно качественно обновляя свои знания, можно уберечь себя от этих серьезных заболеваний и сохранить здравомыслие!

5. Профессиональная переподготовка является обязательной
Самый главный аргумент постоянного образования — обязанность педагогов постоянно обучаться, прописанная во ФГОС. Чтобы соответствовать требованиям, педагогам раз в 5 лет необходимо проходить курсы повышения квалификации и получить соответствующее удостоверение.

Я счи­таю, глав­ное — ни­ко­гда не оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...