Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

понедельник, 12 июня 2023 г.

2023 - год педагога и наставника

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, 
год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики 
К. Д Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам,
 будет Год учителя, Год педагога». (В.В. Путин.)
Год педагога и наставника обусловлен тем, что общество постепенно приходит к осознанию: служение учителя бесценно. Педагог в дословном переводе с греческого осуществляет «детоводительство» по жизни. А «наставник» вообще очень глубинное слово, в православной религии он выполнял важнейшую роль: пристально вглядываясь в личность, наставлял чадо на крестный путь и этим способствовал спасению его бессмертной души.

              Год педагога и наставника...                      Интервью С. С. Кравцова...  
Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Дмитриевича Ушинского.

«Во многом основы научной педагогики, дидактики, которыми славится наша система образования, заложены в трудах Ушинского. Он один из первых сказал, что учитель – это не просто человек, передающий знания, это наставник, который своим примером ведет молодого человека во взрослую жизнь. Поэтому сегодня наследие Ушинского как никогда актуально», – сказал Министр просвещения РФ С.С. Кравцов.
 
Константин Дмитриевич Ушинский –прославленный педагог-демократ, писатель, автор научной педагогики в России. Он приложил немало сил, разработав полноценную педагогическую систему.

Великие цитаты К.Д.Ушинского

  • «Воспитание, скромное по наружности дело, в то же время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения».
  • «Педагогика не наука, а искусство – самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств.
  • «Самая важная часть воспитания – образование характера».
  • «Леча больного, доктор только помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться».
Ушинский создал книги для детей - «Детский мир. Хрестоматия», «Родное слово». Это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей.

В Министерстве образования и науки РФ есть высшая награда, которая вручается деятелям науки за заслуги в области развития педагогических наук – медаль имени К.Д. Ушинского. Эта награда была учреждена постановлением Совета Министров РСФСР 25 мая 1946 года к 75-летию со дня смерти Константина Дмитриевича Ушинского.

Педагогические идеи Ушинского никак не способны потерять своей актуальности на сегодняшний день. Они по-прежнему считаются весьма значимыми, на них основывается современная образовательная система.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...